france1982

Qualifiée sur le fil lors d’un ultime match décisif face aux Pays-Bas, l’équipe de France va écrire une nouvelle page de son histoire lors du mondial espagnol.

Battue d’entrée par l’Angleterre, la France va alors se reprendre et ne plus perdre le moindre match avant la petite finale et donner une dimension mythique à toute une génération. Car personne ne peut avoir oublié le France – RFA de Séville. Qu’il l’ait vécu en direct ou l’ait vu plus tard, il n’est pas un amoureux de l’équipe de France qui ne peut citer ce match comme présent dans son panthéon. Si Platini a déclaré que cette demi-finale a été le dernier match de l’insouciance, il est probablement celui qui a construit l’équipe de France moderne. A l’époque, la France devient le « Brésil de l’Europe », les années à venir viendront le confirmer.


Les sélectionnés :

Nom Date de naissance Club
Manuel Amoros 01 Février 1962 AS Monaco
Dominique Baratelli 26 Décembre 1947 Paris SG
Patrick Battiston 12 Mars 1957 AS Saint-Etienne
Bruno Bellone 14 Mars 1962 AS Monaco
Maxime Bossis 26 Juin 1955 FC Nantes
Jean Castaneda 20 Mars 1957 AS Saint-Etienne
Alain Couriol 24 Octobre 1958 AS Monaco
Jean-Luc Ettori 29 Juillet 1955 AS Monaco
Bernard Genghini 18 Janvier 1958 AS Saint-Etienne
René Girard 04 Avril 1954 Girondins de Bordeaux
Alain Giresse 02 Août 1952 Girondins de Bordeaux
Gérard Janvion 21 Août 1953 AS Saint-Etienne
Bernard Lacombe 15 Août 1956 Girondins de Bordeaux
Jean-François Larios 27 Août 1956 AS Saint-Etienne
Christian Lopez 15 Mars 1953 Toulouse FC
Philippe Mahut 04 Mars 1956 AS Saint-Etienne
Michel Platini 21 Juin 1955 AS Saint-Etienne
Dominique Rocheteau 14 Janvier 1955 Paris SG
Gérard Soler 29 Mars 1954 Toulouse FC
Didier Six 21 Août 1954 VFB Stuttgart
Jean Tigana 23 Juin 1955 Girondins de Bordeaux
Marius Trésor 15 Janvier 1950 Girondins de Bordeaux

Les feuilles de match :

Angleterre 3 – 1 France

fraang82

16 juin – San Mames

Buts : Robson (1 et 67), Mariner (83) pour l’Angleterre, Soler (24) pour la France. Borja (49e) pour le Mexique.

Arbitre :  António Garrido (Portugal)

Formations :

Angleterre : Shilton – Mills (cap), Butcher, Thompson, Sansom – Coppel, Wilkins, Robson, Rix – Mariner, Francis.

France : Ettori – Battiston, Lopez, Trésor, Bossis – Girard, Larios, Platini (cap), Giresse – Rocheteau, Soler.


France 4 – 1 Koweït

frakow82

21 juin – Estadio José Zorrilla,

Buts : Genghini (31), Platini (43), Six (48) et Bossis (89) pour la France, Al-Balushi (75) pour le Koweït.

Arbitre :  Miroslav Stupar (URSS)

Formations :

France : Ettori – Amoros, Janvion, Trésor, Bossis – Genghini, Platini (cap), Giresse – Lacombe, Soler, Six

France : Al-Tarabulsi- Mubarak, Mayouf, Fajah, Al Mubarak, Al Hutti, Al Balushi, Sultan, Al Ambari, Dakhil, Karam


France 1 – 1 Tchécoslovaquie

fratch82

24 juin – Estadio José Zorrilla

Buts : Six (66) pour la France, Panenka (84 sp) pour la Tchécoslovaquie.

Arbitre : Paolo Casarin (Italie)

Formations :

France : Ettori – Amoros, Janvion, Trésor, Bossis – Genghini, Platini (cap), Giresse – Lacombe, Soler, Six.

Tchécoslovaquie :  Stromsik, Barmos, Radimer, Vojacek, Fiala, Nehorda (cap), Stambacher, Bicovsky, Kriz, Vizek, Janecka.


France 1 – 0 Autriche

fraaut82

28 juin – Estadio Vicente Calderón

Buts : Genghini (39)

Arbitre :  Károly Palotai (Hongrie)

Formations :

France : Ettori – Battiston, Janvion, Trésor (cap), Bossis – Genghini, Tigana, Giresse – Lacombe, Soler, Six.

Autriche : Koncilia, Krauss, Obermayer (cap), Pezzey, Degeorgi, Hattenberger, Schachner, Krankl, Hintermayer, Prohaska, Jara.


France 4 – 1 Irlande du Nord

franorti82

4 juillet – Estadio Vicente Calderón

Buts : Giresse (33 et 80), Rocheteau (46 et 68) pour la France, Armstrong (75) pour l’Irlande du Nord.

Arbitre :  Alojzy Jarguz (Pologne)

Formations :

France : Ettori – Amoros, Janvion, Trésor, Bossis – Genghini, Tigana, Giresse, Platini (cap) – Soler, Rocheteau.

Irlande du Nord : Jennings, J.Nicholl, McClelland, Nicholl, Donaghy, McCreery, O’Neil, McIlroy, Whiteside, Armstrong, Hamilton.


France 3 (4) – (5) 3 Allemagne de l’Ouest

fraall82

8 juillet – Estadio Ramón Sánchez Pizjuán

Buts : Platini (26), Trésor (92) et Giresse (98) pour la France, Littbarski (17), Rummenigge (102) et Fischer (108) pour l’Allemagne de l’Ouest

Arbitre : Charles Corver (Pays-Bas)

Formations :

France : Ettori – Amoros, Janvion, Trésor, Bossis – Genghini, Tigana, Giresse, Platini (cap) – Six, Rocheteau.

Allemagne de l’Ouest : Schumacher, Kaltz (cap), Förster, Stielike, Briegel, B. Förster, Dremmler, Breitner, Magath, Fischer, Littbarski.


Pologne 3 – 2 France

frapol82

10 juillet – Estadio José Rico

Buts : Szarmach (40), Majewski (44) et Kupcewicz (46) pour la Pologne, Girard (13) et Couriol (72) pour la France

Arbitre : António Garrido (Portugal)

Formations :

Pologne : Mlynarczyk, Dziuba, Janas, Zmuda, Majewski, Matysik, Buncol, Kupcewicz, Lato, Szarmach, Boniek.

France : Castaneda – Amoros, Mahut, Trésor (cap), Janvion – Tigana, Girard, Larios – Couriol, Soler, Bellone.